白馬岳登山⑤ 栂池自然園
8月3日(土)
昨夜はぐっすりお布団で寝れました。
今日は、家までの長い行程の移動です。
午前中は、栂池自然園を散策することにしました。
ゆっくり、朝ごはん。品数も多くておいしかったです。
山荘の2階から稜線が見えました。
昨日、歩いたんだぁ。
もう、登ることはないだろう白馬岳。無事に登らせてくれてありがとうございます。
チェックアウトして荷物を預かってもらって散策に出かけます。
栂池ビジターセンターで入園受付。
自然園は広くって園内1周コースは約5.5Km3時間30分。
ビジターセンター→みずばしょう湿原→ワタスゲ湿原→浮島湿原→展望湿原→ビジターセンター
と回ります。
ガスで稜線が見えません。残念ですがお花を楽しみに散策します。
ミズバショウは7月上旬まで。ミズバショウといえば尾瀬、尾瀬にも行ってみたいなぁ。
オニシオガマ
ワタスゲ
見てみたかったワタスゲです。なんか、思っていたのと違いました。丈があるんですね。
ちょうどトンボがとまって。いい感じ。
途中に風穴があり、下の岩の間に雪が残っていて涼しい風が上がってきます。
キヌガサソウ
ニッコウキスゲ
チングルマ
ミヤマホツツジ
ニッコウキスゲがいっぱい
オオシラビソ 藍色の松ぼっくり
ヒオウギアヤメ
クルマユリ
大雪渓や白馬三山が見えるという、一番奥の展望湿原まで行きましたが、ガスで全然見えませんでした。
ビジターセンターが1853mで展望湿原が2010m。
高低差、ありましたね。広くって暑かったこともあって、栂池山荘売店で「雪解けサイダー」と「さるなしソフトクリーム」を購入。おいしかったです。
さて、預けていたザックを背負ってロープウェイ乗り場へ。
自然園駅(標高1829m)から栂大門駅まで5分のロープウェイ。
栂の森駅(標高1582m)から栂池高原駅(標高839m)までゴンドラリフト「イブ」で下ります。
6人乗りのゴンドラです。
途中の白樺駅
どんどん高度を下げて
栂池高原駅着。
標高差約1000mを20分で降りてきました。
便利ですね、楽ちん。
近くのレストランで昼食。
バスで白馬駅まで。白馬駅から長く電車に乗って自宅に帰ったのは日付の変わった4日(日)。
今年の夏休み登山も終了です。九州から長野に行くの遠くって年に1回。
春から予定立てて交通機関や宿泊所の予約して首を長くして楽しみに待っていて。
終わってしまった。
来年はどこに行こう。ってもう地図を広げています。
白馬岳登山、大雪渓を上がって、素敵な稜線歩き、乗鞍岳からの下りの岩は嫌いだったけど楽しかったなぁ。
ありがとうございました。
***************************
ランキングに参加しています。
ポチッとしていただけると励みになります。
よろしくお願いします。
昨夜はぐっすりお布団で寝れました。
今日は、家までの長い行程の移動です。
午前中は、栂池自然園を散策することにしました。
ゆっくり、朝ごはん。品数も多くておいしかったです。
山荘の2階から稜線が見えました。
昨日、歩いたんだぁ。
もう、登ることはないだろう白馬岳。無事に登らせてくれてありがとうございます。
チェックアウトして荷物を預かってもらって散策に出かけます。
栂池ビジターセンターで入園受付。
自然園は広くって園内1周コースは約5.5Km3時間30分。
ビジターセンター→みずばしょう湿原→ワタスゲ湿原→浮島湿原→展望湿原→ビジターセンター
と回ります。
ガスで稜線が見えません。残念ですがお花を楽しみに散策します。
ミズバショウは7月上旬まで。ミズバショウといえば尾瀬、尾瀬にも行ってみたいなぁ。
オニシオガマ
ワタスゲ
見てみたかったワタスゲです。なんか、思っていたのと違いました。丈があるんですね。
ちょうどトンボがとまって。いい感じ。
途中に風穴があり、下の岩の間に雪が残っていて涼しい風が上がってきます。
キヌガサソウ
ニッコウキスゲ
チングルマ
ミヤマホツツジ
ニッコウキスゲがいっぱい
オオシラビソ 藍色の松ぼっくり
ヒオウギアヤメ
クルマユリ
大雪渓や白馬三山が見えるという、一番奥の展望湿原まで行きましたが、ガスで全然見えませんでした。
ビジターセンターが1853mで展望湿原が2010m。
高低差、ありましたね。広くって暑かったこともあって、栂池山荘売店で「雪解けサイダー」と「さるなしソフトクリーム」を購入。おいしかったです。
さて、預けていたザックを背負ってロープウェイ乗り場へ。
自然園駅(標高1829m)から栂大門駅まで5分のロープウェイ。
栂の森駅(標高1582m)から栂池高原駅(標高839m)までゴンドラリフト「イブ」で下ります。
6人乗りのゴンドラです。
途中の白樺駅
どんどん高度を下げて
栂池高原駅着。
標高差約1000mを20分で降りてきました。
便利ですね、楽ちん。
近くのレストランで昼食。
バスで白馬駅まで。白馬駅から長く電車に乗って自宅に帰ったのは日付の変わった4日(日)。
今年の夏休み登山も終了です。九州から長野に行くの遠くって年に1回。
春から予定立てて交通機関や宿泊所の予約して首を長くして楽しみに待っていて。
終わってしまった。
来年はどこに行こう。ってもう地図を広げています。
白馬岳登山、大雪渓を上がって、素敵な稜線歩き、乗鞍岳からの下りの岩は嫌いだったけど楽しかったなぁ。
ありがとうございました。
***************************
ランキングに参加しています。
ポチッとしていただけると励みになります。
よろしくお願いします。
白馬岳登山④ 白馬岳から栂池山荘まで
8月2日(金)
今日は、栂池山荘まで下山の日です。
朝食は5時から先着順です。それほど急ぐ必要もないので5時を過ぎてから食堂へ。
少し並びましたが、スムーズな流れでテーブルへ。
6:20山荘発
ガスってて風もあります。山頂での眺望は無理のようです。
20分ほどで2932m白馬岳山頂に到着です。
何も見えません。残念です。
歩き始めるとガスが取れ稜線が続いています。
楽しい、稜線歩きです。
コマクサ。可愛いピンク。
空に向かって歩いていく気分になります。どこまでも歩いて行けそう。
岩の間からお花。
歩いた道を振り返ります。白馬岳からどんどん遠ざかります。
雷鳥、発見。ハイマツの間の岩の上にちょこんと。何かを見ているというか待って居るというか。
登山道に降りてきました。すぐ近くにいます。こんな近く。
驚かさないように静かに見守ります。
三国境
休憩して、稜線歩きを再開します。
次は、2766m小蓮華山への登りになります。
またもや、雷鳥さん発見です。向こうの何かを見てます。
ザ・夏山です。空の青と雲の白。山と残雪。こんな景色みれて幸せ。
さあ、小蓮華山に向かいます。
到着。小蓮華山は、新潟県の最高峰。
池までつながる稜線。
稜線、長く続く。歩いて歩いて船越ノ頭につきました。ここで休憩。
本日、3回目の雷鳥さん。
やっと、白馬大池山荘が見えてきました。
テントも見えます。お昼にします。
大きな池です。
乗鞍岳頂上に着きました。岩場は足がつかれます。
この先の下りがもっともっと大変でした。疲れ果てました。岩場の下りって苦手です。
雪渓を横切って。
大きな岩の間を下って。
やっと木道に降りてきました。
疲れた~。休憩。
この先は楽に下れるのだろうなんて思っていたけどこの先も長くってきつくって。
疲れがたまってきていました。栂池山荘までゆっくりゆっくり歩いてへとへとって感じ。
やっと山荘に到着です。無事に下山できて良かったです。
今日の宿泊所の栂池山荘。
2日ぶりにお風呂に入って、疲れが取れます。
夕食も品数が多くておいしかったし。ビールも飲めて幸せです。
そして、畳の上でお布団でぐっすり就寝しました。
ランキングに参加しています。
ポチッとしていただけると励みになります。
よろしくお願いします。