平成25年10月22日(火)
吉部登山口6:15ー坊がつる8:00ー9:20段原ー9:47大船山ー10:12御池11:07ー大船山ー段原ー12:04北大船山ー段原12:20ー13:36立中山ー14:00鉾立峠ー14:36法華院山荘15:00ー坊がつる15:30ー17:00吉部登山口
歩行距離 約20キロ
楽しみにしていた紅葉の大船山。登ることが出来ました!
ホントに良いお天気でとっても綺麗で。サイコーの大船山でした。
吉部の駐車場に着いたのは5時10分頃。数台の車が停まっていました。前日からの泊の様子。
寝坊したら大変、駐車場が一杯かもと思っていたせいか、駐車場についたら安心して、眠ってしまいました。
6時過ぎには、数台の車が入り始め、明るくなったので出発しました。
川を渡り、沢づたいに高度を上げ、坊がつるに近づき、三俣山の勇姿にふれ、感動。
色とりどりのテントの間を抜け、いよいよ大船山への分岐。
黒土で石も濡れていて、滑りやすい。
途中所々で景色を楽しみ、段原へ。ここからの眺めもとっても良く。
多くの人が訪れ、狭く離合が大変な場所も多々あり。
大船山頂は次から次に登山客が来ます。
山頂から御池に降りると写真でよく見る風景が!感動しました。青空と紅葉
戻りは、段原より北大船山、立中山へ
立中山への登山道は、わかりにくく大変でした。
鉾立峠から法華院へ
山荘で休憩、坊がつるでコーヒータイム
無事に吉部へ
写真でよく見る御池の紅葉、本当に綺麗でした。