雲仙岳へ登りました。
9月25日(日)曇り
9:00登山口発-9:50紅葉茶屋-10:00鬼人谷口-風穴-10:40鳩穴分かれ-平成新参真横-11:10立岩の峰-11:35霧氷沢分かれ-11:55普賢岳山頂13:40-14:25国見分かれ-14:35国見岳山頂-15:10妙見岳-15:25ロープウェイ妙見岳駅15:30-15:35仁田峠駅
総距離6.1キロ
あいにくの曇り空。随分前に紅葉の時期に訪れた仁田峠。
人も少なく、ちょっと寂しい感じ。
展望台から平成新山を眺め、テレビでみた火砕流を思い出しました。
ぐるっと周回のコース。森の中を進みます。
森林浴、かわいいお花を眺めながら。
よく整備された石畳を進みます。途中、小雨がパラッと。
紅葉茶屋。名前からして紅葉の時期は綺麗なことでしょう。
冷たい風が流れてきます。養蚕が盛んなころ、蚕を飼ってたそう。
切ったような形の岩、溶岩の岩。
平成新山がすく近くの所に来ました。神社があったそうですが、埋まっています。
立岩の峰と国見岳
霧氷沢。ここに登山道があったそうですが、埋まっています。
ぐるっと周って、普賢岳山頂へ・
平成新山の溶岩ドームが見えます。
アップにしてみたら
ガスの取れるのを待ちましたが、なかなか取れず、次の国見岳へ。
国見岳へは、あまり登山者来ないのかな?
途中から草が生い茂っていました。
山頂直下に鎖のある大きな岩が出てきて
鎖を持ったものの「足があがらん😢どうしょう」と
泣き言を言ってると「巻き道あるじゅん」で クリアー
国見岳山頂到着
たぶん、晴れていたらきっと眺めがいいんだろうな。
周回コースの最後は、妙見岳。
展望台があったりとすすんでいくとロープウェイの駅につきました。
家族風呂の予約を入れていたのでちょうど来たロープウェイで下ることにしました。
降りてくると青空が。
乗鞍の時もそうだったし、登ってるときに晴れてほしい!な。
雲仙の三山を登って満足。
楽しかったです。ありがとうございました。
登山ブログ