6月4日(日)晴れ
例年通りの吉部から平治岳へ。
自宅を3時半に出発して駐車場に4時半着。
駐車場4:50発-5:50大船林道6:00-7:45山頂9:15-南峰9:55-10:10大戸越10:30-11:20坊がつる12:05-14:00駐車場着
総歩行距離13.2キロメートル
清涼の森を進む。気持ちの良い時間。
途中、鹿に会いました。
シヤッター音でキャンと鳴き、跳ねていきました。
ゆったりと森の中をきれいな空気を吸いながら進みます。
2時間弱で平治岳が目の前に。
良いお天気。ミヤマキリシマが迎えてくれました。
黒岳さん、おはよう~。
三俣さん、おはよう~。
由布さん、おはよう~。
さあ、もうひと踏ん張り。
到着です。
今年も平治岳のミヤマキリシマに会うことができました。
ピンク、ピンク。
坊がつるには、色とりどりのテント。
いいな、テント泊したい。
右を向いても左を向いても
前も後ろもピンク!株によってちょっとずつ色が違います。
尾根全体がミヤマキリシマのピンクです。
黒岳の天狗岩が見えます。
私には、登れなかったんよね。岩の積み木。
大戸越に降りてきました。
また、来年来ます。
前方にもミヤマキリシマ。
振り返って平治岳。
坊がつるでのんびりと。
今年も会えた平治岳のミヤマキリシマ。きれいなピンクのじゅうたん。
また、来年もきれいに咲きますように。
今日も楽しく気持ちの良い山での時間が持てました。
ありがとうございました。